YOUTH HACKATHON 2019

Bereits angemeldet

SCHULEN

KLASSEN

SCHÜLERINNEN & SCHÜLER

Stand: 7. Jänner 2019, 14:45

Der größte HACKATHON österreichischer Schulen mit Auszeichnung der Gewinnerteams
am 9. April 2019 beim
4GAMECHANGERS FESTIVAL 2019.

Die 2. Anmelderunde (Anmeldeschluss 31.12.2018) ist beendet! Anmeldung wieder möglich ab 1. April 2019.

Die Vorbereitungen für die YH2019-Workshops laufen bereits auf Hochtouren. Ein Onboarding-Workshop für die Multiplikator*innen wurde bereits durchgeführt. Darüber hinaus finden derzeit Webinare und Schulungstermine für die Lehrkräfte statt.

Mit der Teilnahme am Youth Hackathon setzen Sie den Grundstein für Digitale Grundbildung an Ihrer Schule.

Die Teilnahme ist kostenlos und bringt Ihrer Schule viele Vorteile:

 

  • die teilnehmenden Klassen lernen die Grundlagen von Computational Thinking und Game Design
  • Sie erhalten kostenlose Lernmaterialien (Open Educational Resources)
  • 4-stündiger kostenloser Lernworkshop (mit oder ohne externen Mentor/innen) im PC-Raum Ihrer Schule
  • auch Einschulung für Lehrkräfte möglich
  • die Schüler/innen haben am Schluss einen fertigen Prototypen, den sie zum Wettbewerb einreichen können
  • eEducation-Badges sammeln und eEducation-Expert-Schule werden
  • Teil einer wachsenden Community von Gamechangers werden
  • Tolle Preise gewinnen (z.B. 3D-Drucker, Roboter o.ä.)

Anmeldung bis 31.12.2018

Workshops an Schulen
& Einreichungen der Spiele
15.1. bis 28.6.2019

Auswahl der Gewinnerteams für das 4GAMECHANGERS FESTIVAL
bis 15.3.2019

Auszeichnung der Gewinnerteams
beim 4GAMECHANGERS FESTIVAL
9.4.2019

Youth Hackathon Abschlussveranstaltung
Nominierung & Auszeichnung der Gesamtgewinnerteams
Oktober 2019

FOLGENDE SCHULEN HABEN SICH BEREITS ANGEMELDET

Freigegeben

Reinhard Wilhelm
Name der Schule: NMS Frankenfels
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Yvonne Zauner
Name der Schule: BHAK Krems
Schulform: BMHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Karin Frühwirth
Name der Schule: HAK/HAS der Stadtgemeinde Tulln
Schulform: BHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 3
Freigegeben

Ilse Horn
Name der Schule: NMS Neuhofen/Ybbs
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 3
Freigegeben

Robert Aigner
Name der Schule: NMS Ardagger
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 3
Freigegeben

Sandra Sandler
Name der Schule: SMS Ybbs
Schulform: NMS
Webseiten-URL: http://www.sms.ybbs.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 3
Freigegeben

Gerhard Neubauer
Name der Schule: NMS Euratsfeld
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Michael Blazek
Name der Schule: PTS Ybbs
Schulform: PTS
Webseiten-URL: http://pts.ybbs.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Helga Moosbauer
Name der Schule: NMS Oberndorf
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

franz dr. ramskogler
Name der Schule: schulen des BFI
Schulform: BMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Gerold Fitz
Name der Schule: NMSi9 Glasergasse
Schulform: NMSi
Voraussichtliche Klassenanzahl: 7
Freigegeben

Christian Graf
Name der Schule: Privatmittelschule Mary Ward Krems/Donau
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Ines Part
Name der Schule: NMS Kopp 2
Schulform: NMS
Webseiten-URL: http://www.nms16.at/
Voraussichtliche Klassenanzahl: 2
Freigegeben

HAK Grazbachgasse
Name der Schule: HAK Grazbachgasse
Schulform: BHS
Webseiten-URL: http://www.hak-graz.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 2
Freigegeben

Nikolaus Ettel
Name der Schule: Hernalser Gymnasium GRG17 Geblergasse
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Julia Hiemetzberger
Name der Schule: NMS Langschlag
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Sophie Glaser
Name der Schule: WMS Leipziger Platz
Schulform: WMS
Webseiten-URL: http://wms-lp.at/
Voraussichtliche Klassenanzahl: 3
Freigegeben

Brigitte Hönninger
Name der Schule: Otto Glöckel Schule
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Betina Scheidl
Name der Schule: NMS Waidhofen/Thaya
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Monika Wintermeyer
Name der Schule: Neue Kreativmittelschule Stockerau West
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Peter Stöckelmaier
Name der Schule: NNö Informatik-Mittelschule Stockerau
Schulform: Mittelschule
Webseiten-URL: http://www.infnms.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 2
Freigegeben

Michaela Leitner
Name der Schule: PGRG13 Dominikanerinnen
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 6
Freigegeben

Silvia Pointner
Name der Schule: HLTW13 Bergheidengasse
Schulform: BHS
Webseiten-URL: http://www.hltw13.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 1
Freigegeben

Manuela Hüttner
Name der Schule: NMS Krems
Schulform: NMS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Thomas Baldauf
Name der Schule: GRG21 OE
Schulform: AHS
Webseiten-URL: http://www.grg21oe.at
Voraussichtliche Klassenanzahl: 4
Freigegeben

Robert Donner
Name der Schule: GRG13 Wenzgasse
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 6
Freigegeben

Margit Wochesländer
Name der Schule: BG/BRG Pichelmayergasse
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 6
Freigegeben

Michael Fleck
Name der Schule: BRG/ORG 23 Antonkriegergasse
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 6
Freigegeben

Hubert Kopeszki
Name der Schule: GRG XIV GOETHE-GYMNASIUM
Schulform: AHS
Voraussichtliche Klassenanzahl: 6

 

YOUTH HACKATHON 2018

Der feierliche Projektabschluss hat am 15. Oktober 2018 im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort stattgefunden.

Erster Platz

Wir gratulieren der NMS Roda Roda Gasse, Klasse 4c zum ersten Platz mit dem Spiel “Star Mars” und freuen uns auf unseren 3D Druck Workshop mit dem MakerBot Replicator Mini+ .

YOUTH HACKATHON 2018

Im Klassenzimmer von heute entsteht das Österreich von morgen.

Zweiter Platz

Wir gratulieren dem Laaerberg Gymnasium (GRG 10), Klasse 3f zum zweitem Platz mit dem Spiel “In der Nacht” und freuen auf unsere Workshops mit den Lernrobotern Codey Rocky von Makeblock.

YOUTH HACKATHON 2018

Mit digitalen Tools gestalten.

Dritter Preis

Wir gratulieren der WMS Leipzigerplatz, Klasse 2a zum dritten Platz mit dem Spiel “Essen oder Sterben” und freuen auf unsere Workshops mit den Lernrobotern Codey Rocky von Makeblock.

YOUTH HACKATHON 2018

Wir danken allen unseren Unterstützern!

APP Design

Wir gratulieren der Klasse 3c aus dem GRG Ödenburgerstraße ersten Platz in der Sonderkategorie “APP Design” und freuen auf unsere Workshops mit den Lernrobotern Codey Rocky von Makeblock.